Применение более 20 типов винтовых свай, в том числе с элементом сопротивления боковым нагрузкам, под один объект

2020-08-21

Компания «ГлавФундамент» приняла участие в строительстве современного тепличного комбината «Белогорский», расположенного в Республике Крым, общая площадь которого составит 20 гектаров.

Характеристики объекта строительства

Конструкция тепличного комплекса предполагает применение односвайных фундаментов, которые должны с минимальными деформациями воспринимать как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки.

Первоначально под объект были запроектированы забивные железобетонные сваи, которые оказались неэффективны в условиях жестких требований к горизонтальным перемещениям из-за высокой материалоемкости.

Специалистам отдела НИОКР ГК «ГлавФундамент» необходимо было оптимизировать данное проектное решение на основании результатов предварительных расчетов и натурных испытаний.

Грунтовые условия площадки строительства

По данным инженерно-геологических изысканий участок строительства имеет сложные грунтовые условия, обусловленные напластованием различных грунтов – насыпных, глинистых (от текучепластичной до полутвердой консистенции), гравийных и мергелей очень низкой прочности.

Данные грунты имеют большой перепад как по мощности слоев, так и по распространению в плане площадки.

Геотехнические исследования и назначение винтовых свай

В рамках работы по оптимизации проектного решения специалисты компании «ГлавФундамент» выделили в пределах площадки строительства зоны относительно однородной геологии.

Для каждой зоны назначались оптимальные конструкции винтовых свай, различавшиеся конструкцией наконечников, длиной, количеством лопастей и расстоянием между ними, а также конфигурацией, шагом и углом наклона лопастей -всего 18 типов. Для увеличения способности винтовой сваи к восприятию горизонтальных нагрузок было разработано решение с использованием специального элемента сопротивления боковым нагрузкам (ЭСБН).

Для анализа однородности грунтовых условий в пределах выделенных зон были выполнены геотехнические исследования методом динамического зондирования. Одной из задач данных исследований было выявление глубины заложения несущего слоя в пределах каждой зоны.

По результатам геотехнических исследований была получена карта распространения несущего слоя как в плане, так и по глубине заложения, что позволило скорректировать проектное решение в сторону повышения эффективности применения свайных конструкций, несмотря на то, что количество типов применяемых свай возросло до 21.

Натурные испытания винтовых свай

Для подтверждения проектного решения были проведены натурные испытания винтовых свай на действие вдавливающих и горизонтальных нагрузок. Данные испытания подтвердили принятые проектные решения.

В результате применения винтовых свай различных конструкций экономия составила более 40%.


Была ли информация для Вас полезной?
2
0
0