Литые сваи. В каких случаях следует использовать литой наконечник


Время чтения: 6 минут Интересно, но нет времени читать?

Отправка на почту статьи


Нажимая кнопку "Получить", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с условиями



В статье рассматриваются преимущества и недостатки литых наконечников для винтовых свай.

Содержание статьи:

1. Литые наконечники для свай. Развитие технологии

2. Преимущества и недостатки литых и сварных наконечников для винтовых свай

    2.1. Использование сварки при изготовлении разных типов винтовых свай

    2.2. Сопоставление литых и сварных наконечников по надежности и долговечности

    2.3. Другие особенности литых наконечников для винтовых свай

3. Купить литые наконечники для винтовых свай


1. Литые наконечники для свай. Развитие технологии

Литье – заполнение емкости, формирующей поверхность или часть поверхности изготавливаемого изделия, жидким материалом, который постепенно отвердевает.

В годы советской власти литейное производство в стране развивалось усиленными темпами. Когда годовой объем выпуска отливок в мире превысил 80 миллионов тонн, на долю СССР приходилось примерно 25% производимой продукции. Отливки пользовались большим спросом, так как приблизить их форму к конфигурации готового изделия было проще, чем форму заготовок, получаемых иными способами.

Стоимость литья, отличавшегося повышенной материалоемкостью, была высока, но в годы советской власти это не имело принципиального значения, так как оно использовалось в тех отраслях, к которым государство проявляло повышенный интерес – машиностроение, металлургическая промышленность, авиация, военное строительство и т.п.

С литейным производством в Советском Союзе было долгое время тесно связано и изготовление винтовых свай, которые устанавливались под военные объекты, опоры линий электропередач и трубопроводов (подробнее в публикации «Плюсы и минусы отечественных конструкций (конфигураций) винтовых свай»).

Только в конце XX века, когда появилось и стало практически повсеместно вводиться в эксплуатацию высокоточное оборудование для резки металла, строители начали применять сварные винтовые сваи.

2. Преимущества и недостатки литых и сварных наконечников для винтовых свай

2.1. Использование сварки при изготовлении разных типов винтовых свай

Сварка – получение неразъемных соединений путем установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве.

Распространено мнение, что, когда металл подвергается значительному термическому воздействию, он закаляется и становится более хрупким (ослабевает). Поэтому нагрев часто рассматривают как один из основных недостатков сварных работ. Акцентируя внимание на этой особенности, сторонники литых наконечников упускают из виду ряд моментов.

Во-первых, металл ослабевает только если свариваемые элементы изготовлены из сплавов низкого качества. Если же сталь обладает высокими качественными характеристиками, она сохраняет свои свойства и при температурном воздействии. О марках стали и их применении читайте в материале «Использование стали различных марок в производстве винтовых свай».

Во-вторых, словосочетание «литые сваи» не означает, что сваи отливаются целиком. Литой наконечник просто приваривается к электросварной или цельнотянутой трубе. И если уж возвращаться к вопросу ослабления металла, то в сваях с литыми наконечниками из стали низкого качество оно тоже возможно.

Если же качество стали находится на должном уровне, то место, где находится сварной шов, всегда будет прочнее за счет большего сечения. В остальном характеристики свариваемых материалов ничем не отличаются от отлитых в форме.

Не стоит забывать и том, что при изготовлении литых винтовых свай происходит сварка разнородных металлов, а это – более сложный технологический процесс. Ошибки, допущенные на этом этапе, могут привести к образованию хрупких соединений. Поэтому большое внимание должно уделяться проверке качества сварных соединений. Методы неразрушающего контроля рассматриваются в статье «Качество сварных швов. Методы неразрушающего контроля».

Кроме того, контакт двух разнородных металлов ведет к образованию гальванической пары и дальнейшему развитию коррозионных процессов. Подробную информацию о коррозии и способах защиты от нее Вы найдете в публикации «Коррозия: причины и способы защиты».

Таким образом, с точки зрения выполнения сварных соединений изготовить литые сваи не менее, а иногда и более сложно, чем сварные.

2.2. Сопоставление литых и сварных наконечников по надежности и долговечности

Фактор, оказывающий значительное влияние на надежность и долговечность литых наконечников, – качество сырья, применяемого для отливок. В целях экономии некоторые производители используют вторсырье, и проконтролировать это очень сложно.

Литые сваи. В каких случаях следует использовать литой наконечник

Отдельный вопрос – соотношение толщин наконечника и трубы, на которую он наваривается (основные принципы подбора толщины металлопроката рассматриваются в статье «Подбор толщины стенки на основании требований к сроку службы»).

Часто заказчики забывают, что долговечность литья вовсе не гарантирует долговечность всей сваи. К примеру, под строение установлена модификация с литыми наконечниками толщиной 10 мм и стволом с толщиной стенки 4 мм. С течением времени под действием коррозионных процессов в грунте стенка ствола начнет истончаться, а без ствола самый долговечный наконечник окажется бесполезен. И собственнику здания, отдавшему немалые деньги за литье, останется только успокаивать себя тем, что на глубине двух-трех метров ржавеют «болванки», за которые он переплатил.

Если степень коррозионной активности грунтов на участке действительно высока, стоит отказаться от попыток сэкономить и использовать трубу, изготовленную из металлопроката, сопоставимого по толщине с отливкой. Опять же, аналогичных показателей срока службы можно добиться, если использовать сварные винтовые сваи, изготовленные из металла той же толщины, что используется в отливках. При этом цена все равно окажется ниже, чем у вариантов с литым наконечником.

Понять, какие сваи Вам необходимы и избежать необоснованной переплаты можно, выполнив измерения коррозионной активности грунтов на участке (подробнее «Геотехнические и геолого-литологические исследования и измерения коррозионной агрессивности грунтов»). Данные об агрессивности среды помогут специалистам, разрабатывающим для Вас проект фундамента, подобрать соответствующие грунтовым условиям толщины стенки ствола и лопасти.

2.3. Другие особенности литых наконечников для винтовых свай

Литье накладывает серьезные ограничения и на возможность изменения отдельных конструктивных параметров свай.

Формы для отливок унифицированы. Это не позволяет менять конструкцию наконечников и делает невозможным изготовление, к примеру, конфигураций лопастей для разных типов грунтов. В результате для всего многообразия грунтовых условий используют один, реже два, типоразмера наконечников. А игнорирование грунтов на этапе проектирования ведет к снижению несущей способности будущего фундамента.

Сварка же позволяет изготовить наконечник по индивидуально подобранному конструктивному исполнению для любой площадки строительства, с любыми грунтовыми условиями.

О назначении параметров лопастей, в том числе конфигурации, читайте в материале «Ключевые принципы подбора параметров лопастей».

3. Купить литые наконечники для винтовых свай

Как мы уже говорили ранее, высокая материалоемкость ведет к повышению стоимости винтовых свай с литыми наконечниками и снижает их востребованность на рынке ИЖС. Поэтому на Западе, где технология появилась и развивалась в сфере гражданского строительства, литье не используют вовсе.

Если Вы все же решили купить сваи с литыми наконечниками, уточните из какой стали они изготовлены и проверьте качество сварных соединений. Запросите у производителя паспорт качества на сырье, ультразвуковой отчет или отчет о цветной капиллярной дефектоскопии сплошности сварного шва.

ГК «ГлавФундамент» реализует как литые наконечники, так и винтовые сваи с литыми наконечниками, изготовленные на собственных производственных площадках. Для оформления заказа перейдите в раздел Цены на сайте.




Была ли информация для Вас полезной?
72
11
7

Статьи по теме