Применение винтовых свай в скальных грунтах

2020-07-10

Компания «ГлавФундамент» приняла участие в подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней Универсиады – второго по значимости и представительству комплексного мероприятия на мировой спортивной арене – проходившей со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске.

Характеристики объектов строительства

Специалистами компании были спроектированы и установлены фундаменты из винтовых свай в рамках реализации проектов:

  • реконструкция системы искусственного снегообразования горнолыжной трассы в фанпарке «Бобровый лог»;
  • установка надписи в формате 3D «Енисейская Сибирь», признанной рекордом России, как самая большая объемная надпись из двух слов (высота надписи – 8 метров, длина – 112 метров, вес – 52 тонны).

Характеристики грунтовых условий

Участок, на котором велись работы по реконструкции системы искусственного снегообразования, и площадка, на которой была установлена объемная надпись, представлены глинистыми грунтами с щебенистыми включениями и известняками различной прочности.

Назначение винтовых свай

Перед специалистами компании стояла задача по выбору такой конструкции винтовых свай, которая бы обеспечила не только их несущую способность, но и погружение в указанные грунты. В результате исходя из особенностей грунтов каждой из площадок, на объектах были применены винтовые сваи двух типов:

  • с многовитковым конусообразным наконечником;
  • с наконечником открытого типа.

Для данных свай расчетом были подобраны такие параметры, как: толщина и ширина лопасти, шаг и количество витков. В обоих случаях была применена конфигурация лопастей для скальных грунтов.

В связи с тем, что ​на фундамент объемной надписи действуют значительные горизонтальные усилия и изгибающие моменты, было принято решение об использовании кустового размещения винтовых свай, а для придания жесткости конструкции были применены вертикальные связи.

В настоящее время оба проекта успешно реализованы.

Была ли информация для Вас полезной?
6
0
0