Винтовые сваи для фундаментов шумозащитных экранов к саммитам ШОС и БРИКС. Трасса «Уфа-Аэропорт»

2016-06-21

В июле 2015 года столица Республики Башкортостан на несколько дней приковала к себе взгляды всего мирового сообщества. Ведь именно на долю Уфы выпала честь принимать крупнейшие международные саммиты ШОС и БРИКС.

В подготовке города к встрече высокопоставленных гостей приняла участие и компания «ГлавФундамент»: для защиты частных домов от сверхнормативного воздействия шума на трассе «Уфа – Аэропорт» специалистами организации были возведены фундаменты, на которые затем установили шумоизоляционные экраны.

Учитывая специфику объекта, а именно большую парусность экранов, проектный отдел принял решение об использовании на данном объекте двухлопастных винтовых свай, хорошо воспринимающих горизонтальные нагрузки.

В указанные заказчиком сроки были запроектированы, произведены и установлены в проектное положение 1 442 двухлопастные сваи, со следующими геометрическими параметрами:

  • диаметр ствола – 89 мм;

  • длина – 4000 мм;

  • толщина стенки ствола – 3,5 мм;

  • толщина лопастей – 6 мм;  

  • диаметр лопастей – 250 мм;

  • усиленное монтажное отверстие.

Оптимальные геометрические параметры, такие как расстояние между лопастями, шаг и угол наклона лопастей, были определены посредством математического моделирования работы сваи под нагрузкой с применением нескольких программных комплексов.

«Благодаря работе наших специалистов научно-исследовательского отдела НИОКР, были достигнуты наиболее высокие показатели несущей способности в сравнении с другими свайными аналогами и традиционными видами фундаментов», - резюмирует руководитель обособленного подразделения в Уфе Антон Козлов.

Более того, в данном случае использование двухлопастных винтовых свай позволило сократить затраты на 40 процентов относительно других свайных фундаментов.

Хотя работы производились в сложном грунте, состоящем из гравия, винтовые сваи были установлены в кратчайшие сроки, что являлось одним из основных условий заказчика.

Благодаря подготовительным работам, выполненным качественно и в срок, Уфа смогла на высоком уровне принять международные саммиты ШОС и БРИКС.

Была ли информация для Вас полезной?
0
0
0