
Устройство фундамента навеса над перроном ж/д станции «Рузаевка»
Геологические условия
площадки строительства
Назначение винтовых свай
- диаметр ствола – 133 мм;
- толщина стенки ствола – 4,5 мм;
- диаметр лопасти – 300 мм;
- толщина лопасти – 6 мм;
- длина – 6 500 мм.
Выбор толщины металлопроката обусловлен слабой степенью агрессивности грунтов площадки строительства по отношению к металлоконструкциям (данные получены в ходе измерений коррозионной агрессивности грунтов). Для уточнения правильности подбора данного параметра после выполнения расчета срока службы свай в грунте была выполнена проверка соответствия остаточной толщины стенки ствола проектным нагрузкам и требованиям ГОСТ 27751 «Надежность строительных конструкций и оснований».
На этапе проектирования также были индивидуально подобраны такие параметры винтовых свай как расстояние между лопастями, конфигурация, шаг и угол наклона лопастей.
Необходимость расчета межлопастного расстояния, шага и угла наклона лопастей обусловлена сложной зависимостью этих параметров от грунтовых условий и характера нагрузок от строения (подробнее).
Подбор конфигурации лопасти, соответствующей грунтовым условиям площадки строительства, позволил минимизировать нарушения структуры грунта в процессе установки винтовой сваи, что также положительно сказалось на несущей способности.