Геотехнические исследования грунтов в рамках строительства магазина


ГК «ГлавФундамент» выполнила геотехническое исследование грунтов площадки, на которой запланировано строительство магазина.

Перед специалистами компании стояла задача по уточнению информации о грунтовых условиях, необходимой для принятия оперативных решений по уточнению и изменению проектных решений и технологии строительных работ.

Необходимость в проведении дополнительных исследований возникла в связи с тем, что в ходе погружения винтовых свай на объекте часть из них не могла достигнуть несущего слоя вплоть до погружения на проектную отметку.

В рамках решения поставленной задачи специалистам компании необходимо было:

  • проанализировать предоставленную техническую документацию;
  • исследовать грунты зондированием;
  • выполнить контрольное исследование литологического строения грунтов;
  • проанализировать полученные результаты и подготовить заключение с рекомендациями.

Ход и результаты исследований

На площадке строительства было выполнено динамическое зондирование в 13 точках на глубину от 2,3 до 9,0 м.

При сопоставлении результатов зондирования с результатами, полученными при проведении инженерно-геологических изысканий, было установлено, что значения глубины заложения известняка совпадают, тогда как значения мощности слоя суглинков твердой консистенции отличаются. По данным зондирования выше известняка залегают не один слой, а два слоя глинистого грунта – твердой и мягкопластичной консистенции.

Геотехнические исследования грунтов в рамках строительства магазина

По результатам выполненного зондирования были построены разрезы с указанием расположения слоев грунта по глубине. В верхней части инженерно-геологического разреза залегают глинистые грунты мягкопластичной консистенции мощностью слоя 2,0-3,2 м. Эти грунты подстилаются суглинками твердой консистенции мощностью слоя 0,6-2,8 м. Ниже, в пределах определенной части площадки, расположены известняки на глубине 2,7-6,8 м, а в другой части – глинистые грунты мягкопластичной консистенции на глубине 3,4-4,9 м.

Рекомендации

Для обеспечения возможности продолжения строительства и эксплуатационной надежности специалисты компании рекомендовали:

  • выполнить корректировку свайного поля с учетом фактического инженерно-геологического строения площадки и проектных нагрузок;
  • уделить особое внимание мероприятиям, направленным на противодействие силам морозного пучения;
  • во время производства работ не допускать замачивания грунтов в основании ростверков;
  • не оставлять ненагруженным фундаменты в зимнее время, а в случае перерыва в строительстве провести мероприятия по защите основания от промерзания.


Была ли информация для Вас полезной?
2
0
0