Фундамент из винтовых свай для цеха металлоизделий


ГК «ГлавФундамент» приняла участие в строительстве цеха металлоизделий в Новосибирске.

В соответствии с достигнутыми договоренностями специалисты компании выполнили целый комплекс работ:

  • назначение параметров винтовых свай на основании данных о грунтовых условиях площадки строительства и разработка проекта фундамента;
  • изготовление свайных конструкций и их погружение на проектную глубину;
  • контрольные полевые испытания грунтов винтовыми сваями при действии статической вдавливающей нагрузки.

Грунтовые условия площадки строительства

В соответствии с данными инженерно-геологических изысканий в геологическом строении площадки участвуют следующие инженерно-геологические элементы:

  • ИГЭ-1. Почвенно-растительный слой, мощностью 0,4 м.
  • ИГЭ-2. Суглинок легкий пылеватый твердый ненабухающий от слабо- до сильнопросадочного незасоленный с примесью органического вещества с прослоями полутвердого, мощностью 4,1-4,2 м.
  • ИГЭ-3. Суглинок легкий пылеватый тугопластичный незасоленный с примесью органического вещества, мощностью 1,6-2,5 м.
  • ИГЭ-4. Суглинок легкий пылеватый текучий незасоленный с примесью органического вещества с прослоями текучепластичного, мощностью 5,2-7,2 м.
  • ИГЭ-5. Суглинок тяжелый пылеватый текучепластичный незасоленный с примесью органического вещества с прослоями мягкопластичного, вскрытой мощностью 1,6-2,8 м.

Для площадки строительства характерно сезонное морозное пучение грунтов, а также просадочность лессовых пород. Просадочные грунты распространены на площадке повсеместно с поверхности до глубины 4,5-4,6 м, мощность просадочной толщи составляет 4,1-4,2 м.

Назначение винтовых свай

Для уточнения информации, полученной в ходе инженерно-геологических изысканий, специалисты ГК «ГлавФундамент» провели на участке дополнительные геологические исследования.

В результате на основании полученных данных о физико-механических и коррозионных свойствах грунтов для объекта была разработана уникальная конструкция винтовых свай СВC 40(12)/6-40(12)/6-(10p)-79/4C-124/2 rmh (72 шт.).

Подбор конфигурации лопастей, соответствующей грунтовым условиям площадки строительства, позволил минимизировать нарушения структуры грунта при погружении. Это обеспечивает соответствие несущей способности требованиям проектной документации (подробнее «Ключевые принципы подбора параметров лопастей винтовых свай»).

Выбор толщины металлопроката обусловлен степенью коррозионной агрессивности грунтов (КАГ) площадки строительства (данные получены в ходе измерений), а также требованиями к жесткости и прочности (подробнее «Расчет толщины стенки ствола»). Для уточнения правильности подбора данного параметра после выполнения расчета срока службы свай в грунте была выполнена проверка соответствия остаточной толщины стенки ствола проектным нагрузкам и требованиям ГОСТ 27751 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения».

Кроме того, для свай на этапе проектирования были индивидуально подобраны такие параметры как расстояние между лопастями, шаг и угол наклона лопастей.  Необходимость расчета межлопастного расстояния, шага и угла наклона лопастей обусловлена сложной зависимостью этих параметров от грунтовых условий и характера нагрузок от строения (подробнее «Особенности расчета двухлопастных винтовых свай»).

Ход и результаты испытаний 

В соответствии с требованиями СП 11-105 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Часть I. Общие правила производства работ», СП 24.13330 «Свайные фундаменты» на площадке строительства после завершения строительно-монтажных работ были проведены контрольные полевые испытания грунтов натурными сваями статическими вдавливающими нагрузками в соответствии с ГОСТ 5686.

По результатам испытаний перемещение свай от действующей нагрузки не превысило предельных допустимых деформаций.



Была ли информация для Вас полезной?
1
0
0