Технология повышения несущей способности за счет инъекции раствора через ствол винтовой сваи


Время чтения: 4 минуты Интересно, но нет времени читать?

Отправка на почту статьи


Нажимая кнопку "Получить", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с условиями



Известно, что строительство фундаментов на слабых грунтах приводит к увеличению стоимости работ, примерно, в 1,5-3 раза, так как требует проведения дорогостоящих мероприятий по улучшению физико-механических свойств основания, таких как:

  • замена грунта;
  • уплотнение рыхлых песков;
  • химическое закрепление грунтового массива.

При распространении толщи слабых грунтов специалисты проектных организаций вынуждены назначать длину свай, обеспечивающую прохождение всей толщи слабых грунтов и опирание на грунты с наиболее благоприятными строительными свойствами.

Одним из главных преимуществ технологии повышения несущей способности за счет инъекции раствора через ствол винтовой сваи, разработанной специалистами ГК «ГлавФундамент», является возможность ее применения в сложных грунтах и увеличения их несущей способности до 3-5 раз. Это достигается за счет увеличения жесткости и прочности околосвайного массива грунта, с созданием уплотненной зоны, которая образуется при компрессионном сжатии грунта и прониканиии в него частиц цементного раствора, поступающего непосредственно через ствол сваи при рабочем давлении 2-20 МПа.

Технология повышения несущей способности за счет инъекции раствора через ствол винтовой сваи

Наибольшая эффективность от применения данной технологии достигается, если строительная площадка сложена рыхлыми песчаными грунтами.

Описанная разработка защищена патентом на полезную модель № 116512. Применение технологии инъекции позволяет отказаться от свай большой длины в пользу винтовых свай, длина которых не превышает трех метров. Экономия от использования данной технологии в грунтовых условиях, например, сложенных рыхлыми песками, составляет 75%, по сравнению с традиционным методом.




Была ли информация для Вас полезной?
22
2
2

Статьи по теме