Как отличить качественную винтовую сваю от некачественной?


Время чтения: 10 минут Интересно, но нет времени читать?

Отправка на почту статьи


Нажимая кнопку "Получить", я подтверждаю свою дееспособность и даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с условиями



При покупке товара или услуги мы в первую очередь обращаем внимание на качество. Но если товары или услуги относятся к области, в которой мы не являемся экспертами, определить их качество иногда бывает сложно. Как в случае с винтовыми сваями.

Содержание статьи:

1. Толщина металла. Берите с собой микрометр!

2. Марка стали. Требуйте паспорт качества на сырье!

3. Сварные швы. Требуйте УЗК сварных швов!

4. Покрытие СВС. Требуйте сертификат качества на покрытие!

5. Упаковка. Маркировка. «Мелочи», которым мы не придаем значения

6. Документы на винтовую сваю


Многие нечистые на руку компании активно пользуются слабой осведомленностью своих клиентов и без зазрения совести «впаривают» им второсортный хлам под видом передовых разработок. Как же не попасться на удочку мошенников и купить качественные сваи? На что стоит обратить внимание?

1. Толщина металла. Берите с собой микрометр!

Такие геометрические параметры, как толщина стенки ствола и лопасти подбираются индивидуально еще на стадии проектирования фундамента. Основанием для выбора служат не только данные о нагрузках, но и данные о коррозионной активности грунта, определением которой многие компании безосновательно пренебрегают.

Толщина металла – важнейший фактор, влияющий на срок службы, надежность и прочность винтовой сваи. Для уточнения правильности подбора этого параметра рекомендуется после выполнения расчета срока службы проверить остаточную толщину стенки ствола на соответствие проектным нагрузкам (подробную информацию о разных типоразмерах свай Вы найдете в статье «Как выбрать винтовые сваи для фундамента?»).

толщина металла.jpg

В Международном строительном кодексе (International Building Code), рекомендованном к обязательному использованию, толщина стенки ствола, а также толщина лопасти не регламентируются. В соответствии со стандартами IBС эти показатели ставятся в прямую зависимость от проектных нагрузок. В российском СП 24. 133330.2011 «Свайные фундаменты» нормативные показатели для толщины металла также не прописаны (эта тема рассматривается нами в статье «Подбор толщины стенки на основании требований к сроку службы»). Все это приводит к тому, что многие производители экономят на металле.

Поэтому использование определенного типоразмера свай должно быть четко обосновано в соответствии с требованиями ГОСТ 27751-2014 «Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения». Сваи с толщиной стенки ствола 4 мм допустимо использовать при возведении фундаментов легких сооружений (беседка, забор и т.п.), временных сооружений (при условии, что нагрузки от них будут сравнительно невелики) и в слабоагрессивных грунтах. При строительстве же капитальных сооружений, а также при устройстве фундамента в средне- и сильноагрессивных грунтах лучше выбрать сваи с толщиной стенки ствола от 5 мм.

Фактический показатель толщины стенки ствола частенько может не соответствовать заявленному. Из-за этого вместо толщины металла 4 мм на деле можно получить 3,5 мм, а то и вовсе 3,2 мм (российский ГОСТ, кстати, допускает отклонения по показателю толщины металла в пределах 10%, на чем и может впоследствии сыграть производитель).

Если говорить о толщине лопасти, то и здесь среди производителей единства нет.

Подавляющее большинство компаний используют конструкции с толщиной лопасти 5 мм. Однако результаты расчетов, подтвержденные результатами испытаний и опытом практического применения, свидетельствуют о том, что эта толщина, как правило, оказывается недостаточной для лопасти.

толщина лопасти.jpg

При толщине 5 мм лопасть оказывается неустойчива к деформациям, зачастую не обеспечивает необходимую несущую способность по материалу и т.п. Увеличение же толщины металла всего на 1 мм увеличивает жесткость пластины (лопасти) на 73%, а прочность на изгиб на 44%.

Поэтому при возведении фундаментов капитальных сооружений, а также при строительстве в агрессивных грунтах стоит использовать сваи с толщиной лопасти не менее 6 мм.

Сваи с толщиной лопасти до 5 мм включительно допустимо использовать только при строительстве легких сооружений (беседки, заборы) и временных сооружений, нагрузки от которых сравнительно невысоки.

Кроме того, во время завинчивания именно лопасть испытывает максимальную нагрузку на истирание, следовательно, покрытие на данном участке получает наибольшие повреждения. В результате сопротивление коррозии обеспечивается только за счет толщины металла, т.е. чем толще будет лопасть, тем дольше она сохранит свою несущую способность.

В случае с лопастью большую роль играет правильность подбора не только толщины и диаметра, но и конфигурации, которая назначается исходя из данных о физико-механических характеристиках грунтов на участке строительства. Более подробная информация в статье «Ключевые принципы подбора лопастей».

Фундамент не терпит пренебрежительного отношения, и даже самые незначительные на Ваш взгляд отклонения могут сыграть решающую роль в процессе эксплуатации здания. Приобретая сваи, помните о том, что в документах можно указать любые данные, в том числе и не соответствующие действительности. Поэтому обязательно проверяйте характеристики, озвученные производителем. Установить истину Вам помогут недорогие приборы, например, микрометр.

2. Марка стали. Требуйте паспорт качества на сырье!

Помимо толщины металлопроката значение имеет и качество стали, которая была использована при производстве.

Как правило, сваи изготавливаются из стали марки 3 (Ст3), которая входит в группу марок конструкционной стали. Ст3 – это углеродистая сталь обыкновенного качества. Популярность этой стали объясняется ее низкой ценой.

То есть винтовые сваи из Ст3 – вариант, от которого никто многого и не ждет. Если вы собираетесь строить сарай для хранения инвентаря на дачном участке, то такой вариант вполне приемлем – дешево и сердито. Но если речь идет о доме, в котором Вы планируете прожить не один десяток лет, то торопиться явно не стоит.

Вам подойдут сваи, изготовленные из стали марки 20 (Ст20). Cталь 20 (ст20) - сталь конструкционная углеродистая качественная. Она обладает более высокими значениями физико-механических свойств: твердость по Бринеллю, предел кратковременной прочности, предел пропорциональности (предел текучести для остаточной деформации). Строгий контроль химического состава при производстве стали марки 20 также положительно влияет на качество продукции.

Использование Ст20 для изготовления винтовых свай повышает процент прочности конструкции, устойчивость к знакопеременным нагрузкам, стойкость к коррозии и, как следствие, увеличивает срок службы Вашего фундамента на 10-15%.

Подробная информация об этих и других марках стали содержится в статье «Использование стали различных марок в производстве винтовых свай».

Определить марку стали «на глаз» Вам не удастся, поэтому требуйте у производителя паспорт качества на сырье.

бесшовные.jpg
электросварные.jpg

3. Сварные швы. Требуйте УЗК сварных швов!

При строительстве свайно-винтовых фундаментов используются два основных типа свай – СВС с литым наконечником и СВС со сварным наконечником. В первом случае наконечник с лопастью приваривается к стволу винтовой сваи, во втором – сначала формируется наконечник, а затем к нему приваривается лопасть. То есть оба типа требуют выполнения сварных работ.

сварные швы.jpg

Из-за низкого качества сварки срок службы винтовой сваи может сократиться на 80%. Некачественный шов в конце завинчивания частенько рвется и деформируется, что, как правило, приводит к осадке фундамента. Поэтому контроль качества сварных соединений необходим. И состоять он должен как минимум из двух этапов. 

Первый этап – визуально-измерительный контроль (ВИК), который выявляет явные дефекты: смещение кромок, прожоги, подрезы, свищи, поверхностные трещины и т.п. (внешний осмотр, впрочем, не определяет сплошность сварного шва, так как тот может содержать инородные предметы и/или полости, и поэтому дает только 50% гарантии качества). Второй этап – капиллярная цветная дефектоскопия или ультразвуковой контроль сплошности сварного шва.

Капиллярная дефектоскопия – метод дефектоскопии, основанный на проникновении определенных жидких веществ в поверхностные дефекты изделия под действием капиллярного давления, в результате чего повышается свето- и цветоконтрастность дефектного участка относительно неповрежденного.

Специальные свето- и цветоконтрастные индикаторные жидкости называются панетрантами. Если основой пенетранта являются красители, видимые при дневном свете, то метод контроля называют цветным. В цветной капиллярной дефектоскопии (ЦД) используют красители ярко-красного цвета.

Ультразвуковой неразрушающий контроль (УЗК) сварных соединений позволяет выявить дефекты, находящиеся на глубине от 1-2 мм до 6-10 мм от поверхности шва. УЗК сварных соединений регламентируется положениями ГОСТ 14782-86 «Контроль неразрушающий. Соединения сварные. Методы ультразвуковые» и ГОСТ 18353-79 «Неразрушающий контроль. Классификация методов и видов».

Более детально методы неразрушающего контроля сварных соединений рассматриваются в статье «Качество сварных швов. Методы неразрушающего контроля».

Чтобы получить подтверждение качества сварного шва, запрашивайте у производителя отчет о сплошности сварного шва. Наличие сертификата качества, ISO и т.п. не является подтверждением качества конкретной партии винтовых свай.

4. Покрытие СВС. Требуйте сертификат качества на покрытие!

В случае с винтовыми сваями покрытие относится к дополнительным методам защиты от коррозии. Связано это с тем, что при установке в грунт (любого типа) свая испытывает значительное воздействие на истирание. Покрытие (в том числе дорогие разновидности – полимерное и цинковое горячее) в такой ситуации повреждается, а значит, рассматривать его как основной способ защиты просто не имеет смысла.

Но и полностью отказываться от покрытия все же не стоит, так как оно минимизирует негативное воздействие среды на надземную часть винтовой сваи.

На протяжении долгого времени производители винтовых свай использовали покрытие на основе эпоксидных смол, затем на смену ему пришло двухкомпонентное антикоррозийное покрытие на основе полиуретановых смол, которое имеет более высокую адгезию, в том числе на неровных участках (стыки, сварные швы, выемки т.п.).

Стоит уточнить, что наряду с эпоксидным покрытием и покрытием на основе полиуретановых смол некоторые производители предлагают оцинкованные винтовые сваи. Этот способ защиты металла от коррозии – весьма действенный, однако использование горячего цинкования не всегда оправдано. К примеру, оцинкованные винтовые сваи запрещено использовать при проектировании конструкций зданий и сооружений, на которые воздействуют средне- и сильноагрессивные грунты с показателем pH ниже 3 (сильнокислотные) и выше 11 (щелочные) (см. п. 9.2.8 СП 28.13330.2012 «Защита строительных конструкций от коррозии»).  Кроме того, это довольно дорогой вариант.

О результатах испытаний различных типов покрытия Вы можете узнать, прочитав статью «Сравнительный анализ различных типов антикоррозийного покрытия».

Качество любого покрытия подтверждается сертификатом, который нужно запрашивать у производителя.

сертификат на покрытие.jpg

5. Упаковка. Маркировка. «Мелочи», которым мы не придаем значения

«Мелочи не играют решающей роли. Они решают все». Это высказывание принадлежит одному успешному американскому бизнесмену, который добился успеха, уделяя достаточно времени незначительным на первый взгляд деталям и вопросам.

Если говорить о покупке винтовых свай, такими вот «мелочами», внимание к которым убережет Вас от возможных убытков, станут маркировка и упаковка готовой продукции.

Маркировка винтовых свай

упаковка.JPG

Маркировка должна содержать информацию обо всех участниках производственного процесса: клеймо сварщика, резчика, мастера смены и т.д. Это позволяет компании выстраивать систему персональной ответственности, своевременно выявлять тех сотрудников, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности. Маркировка – залог того, что производитель, у которого Вы приобретаете винтовые сваи, осуществляет должный контроль качества.

Когда продукция упакована надлежащим образом, Вы уверены, что сваи доставят Вам со склада без повреждений. Ну и, кроме того, наличие или отсутствие упаковки является показателем добросовестности производителя, с которым Вы планируете сотрудничать.

6. Документы на винтовую сваю

Выше мы уже говорили о документах, которые Вы вправе потребовать у производителя, а теперь хотим резюмировать и дополнить сказанное.

Итак, в случае если Вы приобретаете винтовые сваи, продавец без напоминаний обязан выдать Вам на руки следующие документы:

  • сертификат соответствия на продукцию (документ, удостоверяющий соответствие продукции требованиям технических регламентов, положениям стандартов);
  • гарантийный сертификат на продукцию (документ, в соответствии с которым компания обязуется взять на себя ответственность в случае возникновения гарантийных случаев).

По вашему запросу продавец обязан предоставить Вам:

  • паспорт качества (технический документ, содержащий основные технические характеристики продукции. Подтверждает качество конкретной товарной партии продукта).
  • отчет УЗК о сплошности сварного шва/отчет о проведении капиллярной цветной дефектоскопии (документ, содержащий информацию о качестве сварных соединений конкретной товарной партии продукта);
  • сертификаты на сырье: сталь, проволоку, покрытие и т.п. (документ, удостоверяющий соответствие сырья требованиям технических регламентов, положениям стандартов).

Продавец по Вашему запросу также обязан предоставить Вам для ознакомления:

  • пример расчета прочности сварного шва (документ, подтверждающий, что при сварке с использованием определенных материалов сварной шов будет прочным);
  • технологические карты проведения ВИК/УЗК сварных швов;
  • копию ТУ на продукцию (документ, устанавливающий технические требования к производственному процессу, а также требования к качеству продукции, допуски и т.п.);
  • патенты на продукцию (документ, подтверждающий, что не нарушаются чьи-либо авторские/патентные права);
  • сертификаты на используемое оборудование (плазменные аппараты (по раскрою листа и трубы), сварочные аппараты и т.д.);
  • технологическую карту сварки на интересующий Вас тип винтовых свай;
  • свидетельства Национального Агентства Контроля Сварки (НАКС);
  • удостоверения сварщиков (НАКС) и дефектоскопистов.

Кроме того, обязательно посетите производство организации, у которой планируете покупать винтовые сваи.

P.S. Не бойтесь показаться чересчур дотошным, обращайте внимание даже на мелочи, ведь они также способны помочь Вам в принятии решения.

И еще одно небольшое замечание. Ориентируйтесь в первую очередь на качество продукции, а не на стоимость. Помните, что ни один уважающий себя предприниматель не будет отдавать действительно качественный товар по бросовым ценам. Но и «задирать» цену тоже не станет. Если Вам быстро и доступно объяснят, из чего складывается себестоимость каждой сваи, можете быть уверены – Вы имеете дело с профессионалами.

Помните об этих рекомендациях при покупке винтовых свай, и недобросовестным производителям вряд ли удастся поживиться за Ваш счет!




Была ли информация для Вас полезной?
259
5
9

Статьи по теме