Геология: быстрее, дешевле, проще!

2021-12-02

Неутешительная статистика: 90 % клиентов переплачивают при заказе фундамента, оставшиеся 10 – неоправданно рискуют, пытаясь сэкономить. И это в то время, когда существуют эффективные и одновременно доступные методики, позволяющие сократить расходы на строительство фундамента без ущерба для качества.

Исследование грунтов площадки предполагаемого строительства скоростными методами, которые получают все более широкое распространение во всем мире, позволяет получить данные, необходимые для проектирования фундаментной конструкции любого типа.

В случае с бетонными фундаментами, владея информацией о грунтах, можно снизить материалоемкость, сократив расход бетона и арматуры. Так, при проектировании ленточного фундамента это достигается за счет уменьшения глубины заложения и ширины.

В случае с винтовыми сваями, можно без риска уменьшить длину, диаметр и толщину трубы, подобрать марку стали, использовать трубы различного сечения, уменьшить диаметр лопастей, изменить конфигурацию лопасти, подобрать под каждую нагрузку свою конструкцию сваи (зачем, к примеру, под НЕ несущие стены устанавливать такие же сваи, что и под несущие?) и так далее.

Была ли информация для Вас полезной?
8
0
0