Строительство ресторана на винтовых сваях на берегу озера Абрау


ГК «ГлавФундамент» приняла участие в строительстве ресторана, расположенного на берегу живописного озера Абрау.

Ресторан – часть комплекса «Абрау-Дюрсо», принадлежащего ГК «Абрау-Дюрсо» – крупнейшему в России производителю игристых вин.

Геологические условия площадки строительства

В соответствии с данными инженерно-геологических изысканий площадка строительства представлена следующими инженерно-геологическими элементами:

  • с поверхности до глубины 0,4-0,5 м залегает почвенно-растительный слой, который перемежается участками асфальтобетонного покрытия;
  • ИГЭ-1 – насыпной (техногенный) грунт, неоднородный по своему литологическому составу и свойствам, различной степени уплотнения. Представлен щебенистыми грунтами мергеля с супесчаным заполнителем до 35 %, с включением строительного мусора (обломки кирпича, бетона) Грунт слежавшийся. Общая мощность слоя – 5,4-6,4 м;
  • ИГЭ-2 – мергели средней прочности, плотные, средневыветрелые, сильнотрещиноватые, с прослоями до 0,10-0,15 алевролитов пониженной и очень низкой прочности и редкими прослоями песчаников.

Назначение винтовых свай

Учитывая специфику грунтов, заказчик настаивал на применении винтовых свай с литым наконечником, однако нам удалось убедить его в нецелесообразности такого решения.

Дело в том, что литье накладывает серьезные ограничения и на возможность изменения отдельных конструктивных параметров свай. Сварка же позволяет изготовить наконечник по индивидуально подобранному конструктивному исполнению для любой площадки строительства, с любыми грунтовыми условиями. Кроме того, литье отличается определенной хрупкостью, из-за чего при погружении в скальные грунты свая может получить повреждения, которые сделают ее полностью непригодной для эксплуатации.

Не менее важными являются и вопросы соотношения толщин наконечника и трубы, на которую он наваривается, а также качества сварных соединений, которые присутствуют и на так называемых литых сваях. Подробнее все эти нюансы рассматриваются в статье «Литые сваи. В каких случаях следует использовать литой наконечник».

В результате для объекта были изготовлены 94 винтовые сваи со сварными наконечниками.

Погружение винтовых свай

Из-за наличия на площадке скальных грунтов, а также необходимости проведения строительно-монтажных работ на берегу озера погружение винтовых свай было сопряжено с определенными сложностями.

Тем не менее все работы были успешно завершены в сроки, установленные заказчиком. В настоящее время проект успешно реализован.


Была ли информация для Вас полезной?
0
0
0