Испытания грунтов всеми типами нагрузки на объекте «Агидельская СЭС №1»


ГК «ГлавФундамент» выполнила испытания грунтов забивными сваями при действии статических вдавливающих, выдергивающих и горизонтальных нагрузок на объекте «Строительство солнечной электростанции «Агидельская СЭС №1» (Республика Башкортостан).

Ход испытаний

Все испытания проводились в соответствии с требованиями ГОСТ 5686 «Грунты. Методы полевых испытаний грунтов сваями».

Ступени вертикальных нагрузок прикладывались на сваи с помощью гидравлического домкрата, упорная система выполнялась с использованием балки и анкерных сваи.

Регистрация величины нагрузки проводилась с помощью манометра. Наблюдения за осадками велась по индикаторам часового типа.

Ступени горизонтальных нагрузок для испытаний прикладывались с помощью натяжителей механического типа. В качестве упорной системы применялась соседняя испытуемая свая.

Регистрация величины нагрузки проводилась с помощью динамометра. Наблюдения за перемещениями свай велись по индикаторам перемещений до условной стабилизации.

В рамках испытаний было выполнено нагружение 9 свай.

Результаты испытаний

Для фундаментов зданий и сооружений за частное значение предельного сопротивления сваи или сваи-оболочки вдавливающей нагрузке следует принимать нагрузку, под воздействием которой испытываемая свая или свая-оболочка получит осадку, величина которой определяется по формуле, приведенной в СП 24.13330 «Свайные фундаменты». В данном случае предельная осадка не должна превышать 30 мм.

Данные по предельным сопротивлениям, полученные в результате испытаний, подтвердили, что при действии всех типов нагрузки испытуемые сваи не дают осадку, превышающую установленный показатель.


Была ли информация для Вас полезной?
2
0
0