Ангар на винтовых сваях для клуба активного отдыха


ГК «ГлавФундамент» приняла участие в строительстве ангара для клуба активного отдыха в Московской области.

Характеристики объекта

Ангар представляет собой каркасно-тентовую конструкцию шириной 42 м и длиной 58 м.

Каркас фермообразный, сборно-разборный на болтовых соединениях. Имеет 13 арок, расстояние между которыми составляет 4,8 м. Наружное покрытие выполнено из армированной тентовой мембраны.

Предусмотрено устройство двух двустворчатых дверей и ворот 4х4 м.

Геологические условия площадки строительства

Поверхность площадки строительства представлена почвенно-растительным слоем и техногенными отложениями (насыпными грунтами).

Насыпные грунты – пески средней крупности с включением строительного мусора (до 5 %) и гравия (до 10 %). Характеризуются неоднородным составом и сложением, неравномерной плотностью сжимаемостью. Имеют мощность слоя 0,5 м.

Под почвенно-растительным слоем и техногенными отложениями представлены:

  • пески средней крупности, средней плотности, однородные, малой степени водонасыщения и воднасыщенные, с прослоями песка мелкого, суглинка мягкопластичного, с включением гальки и гравия до 5%. Мощность отложений составляет 2,7-5,2 м;

  • суглинки, тяжелые, мягкопластичной консистенции с прослоями песка пылеватого и супеси пластичной. Мощность отложений составляет 1,0-2,5 м;

  • пески мелкие, средней плотности, однородные, малой степени водонасыщения и водонасыщенные, с прослоями супеси пластичной и песка пылеватого, с включением гальки и гравия до 5 %. Вскрытая мощность отложений составляет 0,7- 3,6 м.

В соответствии с ГОСТ 9.602 коррозионная агрессивность грунтов по отношению к углеродистой и низколегированной стали характеризуется как высокая.

Назначение винтовых свай

Для подтверждения данных о грунтовых условиях площадки строительства специалисты компании провели собственные геологические исследования.

Опираясь на полученные данные о грунтах и на данные о нагрузках от строения, специалисты рекомендовали под объект 120 винтовых свай СВС 150(10)/к-150(6)/к(15n)-102(6)/30К с элементом сопротивления боковым нагрузкам (ЭСБН), а также разработали проект ж/б ростверка по сваям.

Использование ЭСБН, а также кустовое расположение винтовых свай в фундаменте позволяло решить проблему значительных горизонтальных нагрузок, характерных для сооружений такого типы, обеспечивало экономию порядка 25 % относительно первоначального проектного решения без потери надежности.

Выбор толщины металлопроката был обусловлен высокой коррозионной агрессивностью грунтов площадки строительства. Для уточнения правильности подбора данного параметра после выполнения расчета срока службы свай в грунте выполняется проверка соответствия остаточной толщины стенки ствола проектным нагрузкам и требованиям ГОСТ 27751 «Надежность строительных конструкций и оснований».

Расчет долговечности выполняется без учета покрытия. Это связано с тем, что в процессе погружения винтовая свая испытывает значительное абразивное воздействие, что не позволяет гарантировать целостность любого покрытия.

Установка винтовых свай

Несмотря на то, что монтаж проводился в зимнее время, проблем с погружением винтовых свай не возникло. В настоящее время все работы на объекте успешно завершены.


Была ли информация для Вас полезной?
2
0
0