Испытания грунтов сваями на объекте «Детский сад», расположенном в Ненецком автономном округе


Компания «ГлавФундамент» провела натурные испытания грунтов сваями при действии статической вдавливающей нагрузки на объекте «Детский сад», расположенном в селе Несь Ненецкого автономного округа.

Цель испытаний – определить несущую способность и зависимость перемещения свай от прилагаемых нагрузок.

Ход испытаний

Испытания проводились в соответствии с ГОСТ 5686-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний грунтов сваями» винтовыми сваями, погруженными в грунт.

Ступени вертикальных нагрузок прикладывались на сваи с помощью двух гидравлических домкратов, объединенных в единую систему. Упорная система выполнялась с использованием грузовой платформу и груза.

Регистрация величины нагрузки проводилась с помощью образцового манометра. Наблюдения за осадками велась по индикаторам часового типа до условной стабилизации.

Испытания грунтов сваями на объекте «Детский сад», расположенном в Ненецком автономном округе

Результаты испытаний

Предельно допустимая осадка для фундаментов производственных и гражданских одноэтажных и многоэтажных зданий с полым стальным каркасом в соответствии с СП 22.13330.2011 составляет 150 мм.

С учетом коэффициента перехода от предельно допускаемой величины средней осадки фундамента здания или сооружения, заданной в проекте, к осадке сваи, полученной при статических испытаниях, величина предельной осадки составляет 30 мм.

По результатам испытаний было установлено, что осадка испытуемой сваи не превышает 30 мм. Следовательно, нагрузка на сваю, предусмотренная проектом, не превышает предельно допустимую.

Поставка винтовых свай

На объект было поставлено 300 винтовых свай СВС(е) 900(10)/1,25К-325(8)/6205К и 225 оголовков.



Была ли информация для Вас полезной?
25
0
0